“Фармацитрон для детей”

Фармацитрон чай от гриппа

"Фармацитрон для детей"

В составе 1 пакета препарата содержатся активные вещества: парацетамол в количестве 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид в количестве 10 мг, фенирамина малеат в количестве 20 мг, аскорбиновая кислота в количестве 50 мг.

Состав Фармацитрон Форте отличается тем, что в нем больше парацетамола (650 мг).

В роли дополнительных компонентов выступают: цитрат натрия, диоксид кремния, лимонная кислота, ароматизатор, красители, сахароза, сахар.

Форма выпуска

Порошок для раствора для употребления внутрь. Выпускается в виде гранулированного, сыпучего порошка.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, борется с симптомами простуды и ОРЗ. Оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее, антигистаминное, болеутоляющее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В своем составе содержит: парацетамол (ацетаминофен) – оказывает подавляющее воздействие на синтез простагландинов в ЦНС, блокирует проведение болевых импульсов, снижает температуру тела, обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Ацетаминофен проникает через плацентарный барьер, полностью всасывается из ЖКТ, попадает в грудное молоко. Метаболизируется в печеночной системе. Действует в течение 4-х часов. Выводится почками.

Фенирамин малеат – блокатор гистаминовых рецепторов, предупреждает отек тканей, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает выраженность экссудативных местных реакций, борется с зудом в носовой полости, области глаз, устраняет слезотечение. Обладает хорошей абсорбцией, биотрансформируется в печени.

Фенилэфрин гидрохлорид сужает сосуды, стимулирует альфа-аренорецепторы, уменьшает отечность придаточных пазух, слизистой оболочки полости носа, является симпатомиметиком. Действие фенилэфрина длится 20 минут. Метаболизируется в ЖКТ, печени. Метаболиты выводятся почками.

Аскорбиновая кислота восстанавливает потребность организма в витамине С при «простудных» инфекциях, повышает устойчивость организма к действию микроорганизмов. Накапливает в клетках и плазме крови, наибольшая концентрация отмечается в железистой ткани.

Показания к применению

Фармацитрон назначают при вирусных, инфекционных респираторных заболеваниях, которые сопровождаются заложенностью носа, головными болями, мышечными болями, лихорадкой.

Фармацитрон эффективно купирует болевой синдром умеренной выраженности: невралгия, зубная боль, миалгия, мигрень, артралгия, альгодисменорея.

Препарат эффективен при остром рините, синуситах, аллергическом рините.

Противопоказания

Фармацитрон не назначают при хроническом алкоголизме, портальной гипертензии, почечной недостаточности, беременности.

С осторожностью применяют при закрытоугольной глаукоме, гипербилирубинемии (синдром Жильберра, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии простаты.

Фармацитрон не назначают лицам младше 6 лет.

Побочные действия

Боль в эпигастрии, повышение АД, мидриаз, нарушение засыпания, парез аккомодации, головокружения, аллергия, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, сухость во рту, агранулоцитоз, анемия, задержка мочи.

При длительном приеме Фармацитрона в больших дозах развивается апластическая анемия, панцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, проявляются признаки губительного гепатотоксического влияния парацетамола, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия.

Фармацитрон, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Порошок из пакетика разводят в стакане (200 мл) горячей воды. Кратность приема – 3 раза в день (не чаще 3 часов между употреблением), не более 3-4 суток.

Инструкция на Фармацитрон Форте аналогична.

Согласно инструкции по применению Фармацитрона, детям до 14 лет запрещено применять данное лекарство.

Передозировка

Обусловлена действием парацетамола на организм: гепатонекроз, диспепсические расстройства, бледность кожных покровов, снижение аппетита, повышается уровень ферментов печени, увеличивается показатель протромбинового времени. Редко развивается тубулярный некроз, носит молниеносный характер.

Рекомендуется введение метионина, а через 12 ч – N-ацетилцистеин.

Дальнейшая тактика определяется состоянием пациента, уровнем парацетамола в крови.

Взаимодействие

Фармацитрон потенцирует действие этанола, ингибиторов МАО, седативных ЛС, непрямых антикоагулянтов.

При одновременном приеме антипсихолитиков, антидепрессантов, производных фетиазина, противопаркинсонических препаратов повышается риск развития запоров, задержки мочи, сухости во рту.

В комплексе с глюкокортикостероидами повышается внутриглазное давление.

Фармацитрон снижает действие урикозурических ЛС.

Трициклические антидепрессанты усиливают свое симпатомиметическое действие.

[attention type=yellow]

В комбинации с галотаном возможно развитие желудочковой аритмии.

[/attention]

Фармацитрон снижает способность гуанетидина оказывать гипотензивное действие, но усиливает адреностимулируюее действие фенилэфрина.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Источник: https://war-arms.ru/farmacitron-chaj-ot-grippa/

Фармацитрон Форте

"Фармацитрон для детей"

Фармацитрон представляет собой комбинированный препарат, в состав которого входят несколько активных компонентов. К ним относят следующие вещества:

  • Парацетамол.
  • Фенилэфрин.
  • Фенирамин.
  • Аскорбиновая кислота (витамин C).

Фармацевтической промышленностью лекарство выпускается в виде порошка в дозированных пакетиках (саше). Его сыпучие гранулы имеют белый, желтый и оранжевый оттенок, приятный вкус и аромат лимона.

В качестве дополнительных компонентов в составе препарата находятся лимонная кислота, сахар, целлюлоза, цитрат натрия, повидон, кремния диоксид, пищевой ароматизатор и краситель.

Они необходимы для образования лекарственной формы и придания конечному раствору приятных органолептических свойств.

Действие

Эффекты препарата обусловлены фармакодинамикой его основных компонентов. Поэтому он обеспечивает комплексное терапевтическое воздействие на организм, влияя на различные звенья развития болезни. Основными эффектами Фармацитрона будут:

  • Жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий – за счет угнетения активности фермента циклооксигеназы и подавления синтеза простагландинов (парацетамол).
  • Сосудосуживающий или антиконгестантный – стимуляция альфа-адренорецепторов слизистой оболочки приводит к уменьшению отечности в носу и придаточных пазухах (фенилэфрин).
  • Противоаллергический или десенсибилизирующий – блокада гистаминовых рецепторов в тканях способствует уменьшению в них таких медиаторов, как гистамин, серотонин и брадикинин, что позволяет снизить проницаемость сосудов и выраженность экссудативных процессов, убрать зуд и слезотечение (фенирамин).
  • Стимуляция местной и общей резистентности организма – активизация восстановительных процессов и антиоксидантной защиты (аскорбиновая кислота).

Помимо указанных эффектов, витамин C обладает гораздо более широким спектром действия. Эта молекула необходима для многих биохимических реакций (синтез гормонов, активация факторов свертывания, участие в углеводном обмене), снижает проницаемость сосудов и улучшает переносимость парацетамола.

Комплексное позитивное воздействие позволяет убрать большинство симптомов простудных заболеваний. Принимая Фармацитрон, можно быстро избавиться от лихорадки, насморка, головной боли и першения в горле, что существенно облегчает состояние пациентов.

Но препарат влияет лишь на внешние проявления респираторной патологии, а не на ее причины. Это необходимо всегда помнить.

Фармацитрон зарекомендовал себя как эффективный препарат в борьбе с основными симптомами простуды.

Распределение в организме

Попадая в желудочно-кишечный тракт, препарат быстро из него всасывается и попадает в кровь. Там каждый активный компонент подвергается своим преобразованиям.

Терапевтический эффект наступает быстро, а его длительность определяется периодом полувыведения веществ. Например, у парацетамола он составляет до 4 часов, у фенирамина не менее 16 часов, а для фенирэфрина этот промежуток составляет лишь около 30 минут.

Все лекарства проходят трансформацию в печени, а выводятся почками в свободном виде или в составе метаболитов.

Показания

Препарат широко используется в лечебной практике. Он является эффективным средством симптоматической направленности, показанным при респираторных заболеваниях различной природы (вирусной или бактериальной), когда требуется устранить такие проявления:

  • Лихорадку.
  • Заложенность носа.
  • Насморк.
  • Першение в горле.
  • Головные боли.
  • Ломоту в теле, мышцах и суставах.

Это может быть оправдано в комплексном лечении ОРВИ с явлениями ринита, фарингита, трахеобронхита и симптомами интоксикации, включая грипп. Кроме того, препарат назначают при болевом синдроме различной локализации (голова, зубы, суставы и мышцы, гинекология).

Применение

Несмотря на то что Фармацитрон Форте является препаратом для симптоматической терапии, его должен назначать лишь врач. Лечение назначается только после обследования с уточнением природы респираторного заболевания. Медикамент не может быть основным средством, а лишь дополнительным компонентом для снятия неприятных ощущений.

Способ приема

Препарат может приниматься взрослыми или детьми после 14 лет. Порошок высыпают из пакетика, разводя его в стакане теплой воды. Полученный раствор выпивают. Принимать Фармацитрон можно каждые 4 часа, но не более 3 саше в сутки. Длительность лечения должна устанавливаться врачом, но не должна превышать 5 дней.

Побочные эффекты

Во время лечения препаратом, помимо основных терапевтических эффектов, могут наблюдаться и нежелательные. Наиболее распространенными побочными эффектами Фармацитрона выступают следующие состояния:

  • Аллергические (сыпь, покраснение кожи, крапивница, зуд).
  • Сердечно-сосудистые (учащение пульса, повышение давления).
  • Нервно-психические (головная боль, утомляемость, сонливость, снижение скорости реакций, раздражительность).
  • Желудочно-кишечные (сухость во рту, тошнота, абдоминальные боли).
  • Гематологические (лейкопения, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз).
  • Офтальмологические (расширение зрачка, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации).
  • Урологические (затруднение мочеиспускания).

Длительное использование медикамента сопряжено с гепато- и нефротоксичностью (преимущественно за счет парацетамола). Передозировка Фармацитрона сопровождается бледностью кожи, тошнотой и рвотой, повышением возбудимости, тахикардией и аритмией. Высокие дозы парацетамола могут стать причиной токсического гепатита и печеночной недостаточности.

Препарат должен применяться лишь в соответствии со врачебными рекомендациями и не дольше указанного срока, чтобы минимизировать риск нежелательных реакций.

Ограничения

Чтобы применение препарата было максимально безопасным, следует учитывать все вероятные ограничения. Поскольку Фармацитрон является комплексным лекарством, то список состояний, требующих повышенного внимания, может быть довольно широким. И врач должен их исключить на этапе обследования.

Взаимодействия

Препарат усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы (антидепрессанты, противопаркинсонические), седативных и этилового спирта. Одновременное применения с кортикостероидами может привести к повышению давления. Из-за парацетамола снижается действие противоподагрических средств, но повышается активность антикоагулянтов.

Состав и формы выпуска

В состав препарата Фармацитрон входят такие активные компоненты: парацетамол, фенилэфрила гидрохлорид, фенирамина малеат, аскорбиновая кислота, а также вспомогательные вещества. Формой выпуска лекарственного средства является порошкообразная субстанция, которую разводят водой и пьют как чай.

Источник: https://yazdorov.win/prostuda/farmatsitron-forte.html

Фармацитрон – инструкция по применению, отзывы

"Фармацитрон для детей"

Форма выпуска фармацитрона – это упаковка из 10 пакетиков порошка для питьевого раствора массой 23 г.

При хранении препарата температура должна быть не выше 25°С. Препарат боится влаги и сырости. Беречь в недоступном для детей месте.

Фармацитрон состав

В одном саше (23 г) Фармацитрон Форте присутствуют такие вещества, как парацетамол в количестве 650 миллиграмм, 10 миллиграммов фенилэфрина и 20 миллиграммов фенирамина, а еще 50 миллиграммов витамина С.

Используются такие дополнительные вещества, как диоксид кремния (добавка Е551), ароматизатор с запахом лимона, сахар и пропантрикарбоновая кислота, натриевая соль, пигменты, сахароза и целлюлоза из микрокристаллов, сахар.

В количественный состав одного саше лекарства Фармацитрон входят: 

  • анальгетик парацетамола весом 500 миллиграмм;
  • количество фенирамина малеат – 20 миллиграмм;
  • фенилэфрина гидрохлорида – 10;
  • в составе есть 50 миллиграммов аскорбина.

Фармакология фармацитрона

Это комбинированное средство, которое содержит парацетамол, фенилэфрин и Acidum ascorbinicum (кислоту аскорбиновую), а также фенирамины. 

Группу анальгетиков ненаркотического происхождения представляет парацетамол, он воздействует на терморегуляционный  центр, хорошо понижает жар и анальгезирует боль.

Уменьшению слезоточивости и выделений из носовых ходов, а также  устранению спазмов способствует антигистаминовый блокатор фенирамин

Стимулирует α-адренорецепторы и суживает сосуды адреномиметик фенилэфрин.

Регулирует обмен углеводов, регенерирует ткани и улучшает свертываемость крови концентрат аскорбиновой кислоты, ведь она – один из компонентов, вырабатывающих стероиды.

Благодаря присутствию кислоты снижается проницаемость сосудов, организм человека стает более устойчивым к разного рода вирусам, уменьшается надобность снабжать организм фолиевой кислотой, витаминами разных групп и кислотой пантотеновой.

Наличие в препарате аскорбиновой кислоты способствует увеличению термина полувыведения анальгетика, срок его действия стает более продолжительным, а переносимость улучшается.

Фармацитрон показания

Этот препарат показан при простудных заболеваниях, спровоцированных инфекциями и вирусами, то есть ОРВИ и  гриппе, которые сопровождаются болью головы, горячкой, заложенностью носовых ходов и ноющей болью в мышцах.

Препарат купирует болевой синдром в области мышц (миалгии), его принимают при сильной боли головы, при артралгии (боли в суставах), при поражении нервов (невралгии), при дисменорее (альгодисменорее, а также зубной боли. 

Рекомендуется фармацитрон при воспалениях слизистой (синуситы) и  рините (и остром, и аллергическом).

Фармацитрон применение

Один пакетик лекарственного препарата засыпать в 200 мл горячей воды (кипятить не надо) и размешать.

Выпивать лекарство ежедневно по четыре раза. Длительность лечения – до 5 дней.

Побочные действия фармацитрона

В редких случаях при лечении фармацитроном проявляется аллергия (высыпания на коже, свербеж, крапивница или отек Квинке), возможна боль и в подложечной области, подташнивание, перевозбужденность, повышенное давления, головокружение, плохой сон, мидриаза, внутриглазное давления, ослабление аккомодации органов (парез), сухость в полости рта, частая задержка мочеиспускания, агранулоцитоз, тромбоцитопения и пониженный гемоглобин. 

При больших дозах препарата может развиваться гепатотоксическое воздействия парацетамола, анемия (гемолитическая либо апластическая), синдром панцитопении, может повышаться уровень метгемоглобина (метгемоглобинемия). Длительное применение средства может вызвать колики в почках и привести к нефриту или к некротическому папиллиту.

Противопоказания к применению фармацитрона

Нельзя назначать препарат пациентам, которые страдают  синдромом портальной гипертензии, являются хроническими алкоголиками, имеют недостаточное количество цитозольного фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы или нарушения  функций почек, тем, кто оргазм которых сверхчувствителен к составляющим веществам препарата, а также беременным (в первые и последние три месяца особенно) и во время лактации. 

С предосторожностью нужно делать назначение фармацитрона при врожденных синдромах Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера(редкие заболевания), закрытой глаукоме и доброкачественной опухоли аденомы простаты. 

Фармацитрон для детей

Не рекомендуется назначать пациентам младше 15-ти летнего возраста фармацитрон Форте, а младше 6-и лет нельзя применять даже фармацитрон.

Фармацитрон при беременности

В первые и последние три месяца протекания беременности препарат назначать нельзя. А вот во время второго триместра можно его применять, проанализировав в соотношении негативные последствия для развития плода и приносимую пользу матери.

Передозировка и лекарственное взаимодействие

Препарат способствует усилению действия седативных средств, ингибиторов моноаминоксидазы и этанола.

Если принимать фармацитрон в одно время с препаратами против депрессии, фетиазиновыми веществами, антипсихотиками или лекарствами от болезни Паркинсона, то могут проявлятся такие нежелательные нюансы, как задержка мочеиспускания, сушь в ротовой полости, затрудненная дефекация.

[attention type=red]

Единовременное применение фармацитрона с глюкокортикостероидами приводит к повышению давления глазной жидкости. Анальгетик препарата – парацетамол – снижает действие уросептиков и усиливает эффект антикоагулянтов (непрямых).

[/attention]

Употребление препарата вместе с антидепрессантами приводит к усилению воздействие на симпатическую систему. Соединение препарата с галотаном может вызывать желудочковую аритмию. Также фармацитрон снижает действие гуанетидина.

Увеличенная доза препарата вызывает такие же симптомы, как и передозировка анальгетиком парацетамолом: снижается аппетит, бледнеет кожа, появляется тошнота, иногда – рвота, развивается гепатонекроз.

Токсикация парацетамолом взрослого организма начинается тогда, когда доза превышает 10-15 г. Пораженная печень дает о себе знать уже спустя несколько суток.

Случаются ситуации, когда в кратчайшие сроки поражается печень и обостряется заболевания почек (они плохо функционируют, развивается некроз).

Чтобы нейтрализовать действие препарата, нужно спустя восемь часов после токсикации ввести донаторы SH-гpyпп, а через полсутки после приема фармацитона в боьших дозах – N-ацетилцистеин. Следующие методы лечения подбираются в зависимости от количества парацетамола, поступившего в кровь и времени передозировки.

Аналоги фармацитрон

Гриппофлю (и Гриппофлю Экстра) от гриппа и простудных заболеваний, Терафлю от гриппозного состояния и простуды, а также Стопгрипан Форте и Стопгрипан, и всем известные Инфлюнорм и Максиколд Рино.

Учтите, что при применении препарата надо избегать управления транспортом и работы с механическими системами, которые требуют быстрой реакции.

Обратите внимание!

Мы подали упрощенную версию инструкции препарата с некоторыми дополнениями. Прежде, чем принимать средство, проконсультируйтесь с доктором и внимательно изучите инструкцию производителя.

Фармацитрон отзывы

Евгений: Начал принимать препарат в третий день простуды, температура снизилась до 36,9°С, но чувствовалась общая усталость. слабость ужасная. Через день пропал аппетит, а потом начала выделяться в больших количествах слюна.

Андрей: Во время простуды принимаю препарат уже несколько лет. Мне он подходит. Выпитый вечером пакетик фармацитрона позволяет чувствовать себя с утра бодрым и здоровым. Иные препараты не так действенные.

Ганна: Мені порекомендували даний препарат знайомі. Та, на жаль, мені він не допомагає позбутись простуди. Ознаки хвороби зникають лише на годину, хоча в інструкції вказано 3-4 години. На смак ліки неприємні, не відчувається присмаку лимонної кислоти.

Виктория: Начала принимать препарат и появились боли в области сердца, обратилась к врачу, он сказал, что больное сердце нужно лечить немедленно.

Юлия: Мне фармацитрон помогает практически всегда, в частности фармацитрон Форте. Поэтому я рекомендую его всем знакомым. Главное начать принимать препарат сразу же после первых симптомов простуды.

Валерий: Действенный препарат с отличным лимонным вкусом. Выпил всего один пакетик и насморк  с простудой прошел, перестало ломить кости.

Похожие инструкции:

Тамифлю: инструкция по применению, отзывы

Цитовир -3: инструкция по применению

Бисептол: инструкция, применение

Ингавирин инструкция

Лекарства при простуде

Источник: https://prostyda.com/lekarstva/11-farmatsitron-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyvy

Медицинская энциклопедия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: