“Ибупрофен разжижает кровь или нет”

Содержание
  1. Ибупрофен разжижает кровь или нет
  2. Общая информация о препарате
  3. Показания к назначению лекарства
  4. Свертываемость крови и противовоспалительные препараты
  5. Источники:
  6. Что нужно знать о лекарствах против боли
  7. Аспирин при воспалениях и сердечно-сосудистых болезнях
  8. Ибупрофен: мышечные и суставные боли
  9. Парацетамол — препарат, безопасный при беременности
  10. Сильные обезболивающие средства можно купить в аптеке без рецепта. Ибупрофен разжижает кровь или нет
  11. Что лечат обезболивающие лекарственные средства
  12. Анальгин
  13. Ацетилсалициловая кислота
  14. Парацетамол
  15. Ибупрофен
  16. Нимесулид
  17. Кетопрофен
  18. Кеторол
  19. Ибупрофен и импотенция: в чем взаимосвязь?
  20. Какое действие на организм оказывают алкогольные напитки?
  21. Взаимодействие алкоголя с организмом человека
  22. Разжижение и сгущение крови
  23. Взаимодействует ли препарат с другими лекарствами?
  24. Меньшее количество побочных действий
  25. Насколько же эффективен ибупрофен
  26. Препятствует образованию тромбов
  27. Ибупрофен вместо аспирина

Ибупрофен разжижает кровь или нет

"Ибупрофен разжижает кровь или нет"

› Заболевания

Зубная, суставная, головная боль, сопровождающая различные заболевания, травмы может создавать дискомфорт. Иногда синдром появляется в неподходящее время, нарушая все планы. В этой ситуации необходимо принять обезболивающее средство, но следует знать, разжижает Ибупрофен кровь или нет – при некоторых патологиях его употреблять нельзя.

Общая информация о препарате

Лекарственное средство эффективно устраняет воспалительный процесс, провоцирующий болезненный синдром. Ибупрофен понижает температуру, нейтрализует усталость, спазмы. После употребления препарата в виде сиропа или таблеток он проявляет свои свойства уже через 10-15 минут.

Ибупрофен – один из лучших быстродействующих обезболивающих средств. Максимальная эффективность достигается через несколько часов, сохраняется в течение пяти, затем постепенно снижается.

В некоторых случаях принимать медикамент нельзя, так как некоторые врачи сомневаются – Ибупрофен может привести к разжижение крови. Ведь при совместном приеме с другими средствами Ибупрофен может спровоцировать обильное желудочное кровотечение.

Показания к назначению лекарства

В отсутствии противопоказаний лекарство используется для лечения многочисленных заболеваний. Чаще всего Ибупрофен не относят к разжижающим средствам кровь, и назначается повсеместно. Нестероидный препарат рекомендован для симптоматической терапии:

  • полиартритов, различных артритов, остеоартроза, воспалительного процесса, протекающего в суставах, позвоночнике;
  • болезненных ощущений во время менструации;
  • невралгии, миалгии, приступов мигрени;
  • жара при инфекционных заболеваниях, гриппе, ОРВИ;
  • боли после интенсивных физических нагрузок.

Разжижает ли кровь Ибупрофен или нет, зависит от правильной дозировки, продолжительности терапии. В зависимости от состояния больного, тяжести патологического состояния назначается 1,2-2,4 грамма лекарства 3 раза/сутки. Таблетки запиваются обильным количеством жидкости.

Свертываемость крови и противовоспалительные препараты

Аспирин, как и Ибупрофен – лекарственные средства, разжижающие кровь и препятствующие образованию сгустков в сосудах. Поддерживая бесперебойное движение плазмы, можно снизить риск возникновения инфаркта. Иногда нужно повышать свертываемость крови, например, при порезе.

Перед оперативным вмешательством принимать Аспирин или Ибупрофен не рекомендуется. При регулярном употреблении Парацетамола, Анальгина или Ибупрофена уменьшается риск появления катаракты.

Лекарственное средство помогает восстановиться пациентам после инфаркта. Несмотря на это препарат вызывает побочные эффекты:

  • расстройства ЖКТ;
  • нейтрализует действие медикаментов против давления;
  • усиливает менструальные кровотечения.

Одновременный прием Ибупрофена с тромболитиками и антикоагулянтами увеличивает риск обильных кровотечений. Препарат усиливает действие инсулина и других медикаментов, уменьшающих содержание глюкозы в плазме крови. Существует ряд медикаментов, совместное использование которых с Аспирином и его производными вызывает отравление и усиливает негативные реакции.

Ибупрофен может привести к разжижению крови, поэтому перед его употреблением следует проконсультироваться с доктором . Его нельзя пить совместно с Аспирином и другими препаратами, разжижающими плазму крови, а также женщинам в «интересном» положении и при кормлении грудью.

Препарат устраняет болезненный дискомфорт, но не избавляет от причины его образования. Его лучше не употреблять при менструальных спазмах, болях – для нейтрализации синдрома рекомендуется использовать другие средства.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Что нужно знать о лекарствах против боли

В аптечке у каждого из нас обязательно имеется одно или несколько обезболивающих средств, большинство из которых продаются без рецепта и применяются без консультации с врачом.

Аспирин, парацетамол, ибупрофен — лекарства, знакомые всем.

Но знаем ли мы о различиях между ними, особенностях применения, степени безопасности и противопоказаниях? Что лучше принять при суставных болях, а что облегчает головную или менструальную боль? MedAboutMe поможет разобраться.

Аспирин при воспалениях и сердечно-сосудистых болезнях

Одно из наиболее известных обезболивающих лекарств — аспирин (ацетилсалициловая кислота) — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Как и все препараты указанной группы, он не только обезболивает, но также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Эффективен при жаре, болевом синдроме, сопровождающем простудные и гриппозные состояния, а также головной и зубной боли.

Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь и широко применяется в кардиологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Являясь антикоагулянтом, аспирин препятствует агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, в частности, в коронарных сосудах, питающих сердце.

Это позволяет значительно снизить риск инфаркта миокарда, а также других заболеваний, связанных с повышенным тромбообразованием (ишемический инсульт, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии).

[attention type=yellow]

Дозировка препарата зависит от терапевтических целей. При болях средней интенсивности и высокой температуре обычная доза на один прием составляет 500 мг (0,5 г), повторный прием в случае необходимости возможен не ранее, чем через 4 часа.

[/attention]

В случае сильных болей дозу можно удвоить и принять 1 г лекарства, суточное количество препарата при этом не должно превышать 3 грамм. Для детей дозы рассчитываются по весу ребенка.

Рекомендованная суточная доза аспирина составляет приблизительно 60 мг/кг и делится на 4-6 приемов.

Действие аспирина на организм является дозозависимым. В больших дозах проявляется противовоспалительный и обезболивающий эффект препарата, в малых — антитромботический.

Поэтому для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний его назначают в небольших дозах (от 75 до 160 мг в день).

Особенностью кардиологического использования лекарства является его длительное, иногда пожизненное, применение.

Прием ацетилсалициловой кислоты должен сопровождаться определенными мерами предосторожности. Обладая свойством разжижать кровь, препарат может провоцировать, или усиливать имеющиеся, кровотечения. Поэтому противопоказаниями к его применению являются:

  • месячные;
  • склонность к кровотечениям;
  • язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Запрещен к применению аспирин также при беременности (1-й и 3-й триместры), грудном вскармливании, астме, аллергии на НПВС.

Ибупрофен: мышечные и суставные боли

Так же как и аспирин, ибупрофен относится к НПВС и применяется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего лекарства в основном для лечения воспалительных процессов в суставных тканях, ревматоидном артрите, при скелетно-мышечных болях. Может также использоваться для облегчения лихорадочного состояния при простудах, болезненной менструации, головной и зубной боли.

Обычная дозировка для взрослого составляет 1 таблетку (400 мг) на один прием. Максимальная суточная доза — 3 таблетки, то есть 1200 мг. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 5 дней. Принимать ибупрофен лучше после или во время еды, делая перерыв между приемами в 4-6 часов. Не следует самостоятельно использовать препарат для лечения детей.

Поскольку ибупрофен, как и аспирин, обладает разжижающим кровь действием, хоть и не столь выраженным, противопоказания к его применению те же, что и для ацетилсалициловой кислоты: склонность к кровотечениям и кровотечения, язвенная болезнь. Ибупрофен не назначают также при: астме, беременности и грудном вскармливании, почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Парацетамол — препарат, безопасный при беременности

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности.

Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов.

[attention type=red]

В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо.

[/attention]

Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Источник: https://cardiotherapy.ru/zabolevaniya/ibuprofen-razzhizhaet-krov-ili-net

Сильные обезболивающие средства можно купить в аптеке без рецепта. Ибупрофен разжижает кровь или нет

"Ибупрофен разжижает кровь или нет"

Фармацевтические компании выпускают много безрецептурных лекарственных средств. Обезболивающие препараты можно разделить на три группы.

  1. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВП).
  2. Спазмолитики.
  3. Наркотические обезболивающие средства.

Без рецепта продаются НПВП, спазмолитики. Опиодные, наркотические лекарства без рецепта не отпускаются.

Что лечат обезболивающие лекарственные средства

Боль в голове часто возникает из-за спазмов в сосудах головного мозга. Ей могут сопутствовать переутомление, депрессия, повышение давления, мигрень. Боль в мышцах и суставах возникает из-за воспалительных заболеваний опорно-двигательной системы.

Снять зубную боль можно обезболивающими таблетками. Прежде чем выбрать лекарство от любой боли, нужно выяснить причину. Но бывает так, что приступ начался внезапно. Что делать, какие самые эффективные обезболивающие таблетки принять?

Анальгин

Относится к противовоспалительным препаратам нестероидной группы. Недорогой обезболивающий препарат пользуется большой популярностью. Анальгин купирует болевой синдром, блокируют действие ферментов, которые вызывают боль.

Часто для усиления действия совместно с анальгином применяют спазмолитические средства. Анальгетик можно использовать в виде внутримышечных или внутривенных инъекций.

Ацетилсалициловая кислота

Недорогой лекарственный препарат, который эффективно применяется в качестве снижения болевых ощущений и повышенной температуры. Не рекомендуется пить Аспирин людям с воспалениями ЖКТ, беременным, детям.

Аспирин является практически единственным лекарством, которое можно запивать молоком. Это снижает раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника.

Парацетамол

Лекарственное средство разрешено принимать детям, беременным для снижения боли и температуры. Таблетки Парацетамола редко оказывают побочное действие на пищеварительную, кроветворную систему, дают аллергическую реакцию. Аналогом препарата является Панадол, который действует на проблему быстрее парацетамола.

Ибупрофен

Противовоспалительное обезболивающее средство, эффективно применяется для снятия болевого синдрома при суставных, менструальных болях. По сравнению с Парацетамолом имеет более сильное воздействие на боль.

Незначительное побочное действие позволяет давать Ибупрофен детям старше 6 лет. Не рекомендуется длительный приём при почечной недостаточности. Имеет более слабое действие на ЖКТ, чем Аспирин. Ибупрофен нельзя принимать вместе с Аспирином и другими НПВП.

Нимесулид

Нестероидный противовоспалительный препарат имеет продолжительное обезболивающее действие. Показан для лечения острых болей, ревматоидного артрита, дисменореи, зубной боли и других заболеваний.

При растяжении связок и проблем с опорно-двигательным аппаратом используется гель. Таблетки Нимесулид имеют противопоказания. Нельзя принимать людям с заболеваниями ЖКТ, находящимися в стадии обострения.

Препарат противопоказан при ОРЗ и ОРВИ, детям до 12 лет, кормящим, беременным. Может вызывать побочные эффекты: тошноту, головокружение, аллергические высыпания, диарею.

Кетопрофен

Лекарственное средство из группы НПВС обладает сильным обезболивающим, жаропонижающим действием за счёт подавления ферментов, которые участвуют в синтезе простагландинов. Применяется для лечения воспалений опорно-двигательного аппарата.

Применяется для купирования послеоперационной, стоматологической боли, миалгии. Имеет высокую эффективность при первичной дисменореи, невралгии. Выпускается в таблетках, ампулах для внутримышечных введений.

Противопоказан детям до 18 лет, во время обострения воспаления ЖКТ. Во период беременности и кормления принимать Кетопрофен строго по назначению врача. Оказывает побочное действие во время приёма на сердечно-сосудистую, пищеварительную, нервную систему.

Кеторол

Таблетки Кеторола имеют явно выраженный обезболивающий, противовоспалительный эффект. Часто применяется от зубной, головной боли, во время болезненных месячных, при боли в суставах, позвоночнике.

Противопоказанием к применению Кеторола является воспаление в пищеварительной системе, нарушение свёртываемости крови, любые внутренние кровотечения, сердечная недостаточность. Противопоказано применять препарат детям в возрасте до 16 лет, беременность и кормление грудью.

Во время приёма таблеток Кеторола часто возникают побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта, головокружение, сонливость. Реже появляются боли в пояснице, почечная недостаточность, снижение слуха, аллергические высыпания.

Ибупрофен и импотенция: в чем взаимосвязь?

В 2011 году одной из организаций в штатах была написана статья о том, что у мужчин, которые принимали Ибупрофен на протяжении 3 месяцев трижды в день, увеличились «шансы» стать импотентами.

После ряда проведенных исследований побочное воздействие было подтверждено. Но, не стоит к этому факту относиться слишком щепетильно, ведь симптоматически в небольших дозах Ибупрофен не наносит вреда, а при хронических недугах можно подобрать менее опасное средство.

Инструкция к лекарству Ибупрофен

Какое действие на организм оказывают алкогольные напитки?

Мифы о свойствах алкоголя зародились много веков назад. Юному поколению пытаются донести информацию о вредном воздействии спиртных напитков на организм человека.

Однако рано или поздно наступает момент, когда приходится испытать на себе все «прелести» алкогольных напитков.

Это жизнь и, разумеется, от одного бокала вина ничего не случится (в случае отсутствия индивидуальной непереносимости), но регулярное употребление горячительных напитков, безусловно, наносит вред организму.

Взаимодействие алкоголя с организмом человека

После попадания в организм человека, алкоголь проходит долгий путь, оказывая действие на все системы органов.

Всасывание в кровяное русло происходит в двенадцатиперстной кишке, поэтому бытует мнение, что перед употреблением спиртного следует подкрепиться.

На всех стадиях процесса пищеварения этанол (алкоголь) распадается на углекислый газ, воду и промежуточные продукты обмена, которые являются весьма токсичными.

Основную функцию детоксикации выполняет печень, пропуская через свои сосуды всю кровь, поступающую из пищеварительного тракта.

Но в силу чрезмерного количества поступивших токсических веществ, она не может полностью очистить кровь, следовательно, спирт продолжает свой путь по организму.

Химические свойства этилового спирта, который является основным компонентом любого спиртного напитка, позволяют ему растворяться в воде. Благодаря этому этанол с легкостью проникает в органы с развитой сосудистой сетью.

Особо интенсивное кровоснабжение имеет мозг, воздействие на который выражается внешними проявлениями опьянения. Но, находясь в этом легком и расслабленном состоянии, человек не подозревает, что на самом деле происходит в его голове.

[attention type=green]

В это время кора головного мозга подвергается изменениям, так как ее клетки (нейроциты) попросту отмирают.

[/attention]

Поэтому во время опьянения наблюдается изменение эмоционального состояния, а при регулярном употреблении возникают состояния депрессии и расстройства психики.

Кроме того, алкоголь оказывает влияние на компоненты и клетки крови. С одной стороны, существует мнение о том, что употребление спиртного в малых количествах разжижает кровь, тем самым уменьшая риск возникновения инфаркта и инсульта.

С другой стороны, утверждают, что этиловый спирт, наоборот, кровь сгущает. Но какая же информация является достоверной? Для того чтобы ответить на этот вопрос, следует разобрать химическое строение крови и ее взаимодействие со спиртом.

Разжижение и сгущение крови

В течение первой фазы — резорбции (всасывания) — кровь разжижается. Происходит это за счет влияния спирта на содержание фибриногена, который отвечает за свертываемость крови.

При умеренном потреблении алкоголя наблюдается повышение количества липопротеидов высокой плотности — переносчиков холестерина из клеток в печень. Липопротеиды снижают уровень холестерина, тем самым разжижают кровь и снижают риск возникновения инфаркта и инсульта.

Этанол являются осмотически активным веществом и притягивает воду, поэтому, циркулируя в крови, он приводит к ее разжижению. Отек лица и жажда возникают по той же причине.

https://www.youtube.com/watch?v=vvyMAxcQDR0

Следующая фаза — элиминация (выведение). Именно в этот период наступает сгущение крови. Воздействие спирта направлено на эритроциты — красные клетки крови, функцией которых является газообмен. В состав их клеточной стенки входит липидный (жировой) слой, что требуется для создания однополярного отрицательного заряда. Эта особенность важна для предотвращения слипания клеток.

Этанол, взаимодействуя с эритроцитами, пагубно влияет на жировой слой стенки и изменяет электрический заряд. Как следствие, они начинают слипаться, образуя «комки», которым трудно продвигаться по мелким сосудам (капиллярам). Таким образом, спирт сгущает кровь.

Это приводит к закупорке просвета мелких в диаметре сосудов, наибольшее количество которых находится в мозге, легких, почках.

При длительном употреблении спиртных напитков количество сосудов, неспособных обеспечить движение крови, увеличивается, что может привести к возникновению ишемии (кислородного голодания).

Взаимодействует ли препарат с другими лекарствами?

При одновременном приеме с антикоагулянтами и тромболитиками возникает риск кровотечений.

Ибупрофен усиливает эффект от инсулина и других препаратов, снижающих показатель глюкозы в крови.

Есть еще ряд препаратов, совместное применение которых с Ибупрофеном может привести к интоксикации и усилению побочных явлений.

Источник: https://stopzaraza.com/otravleniya/silnodejstvuyushhie-obezbolivayushhie-preparaty-bez-receptov-effekty.html

Меньшее количество побочных действий

Причина проста: аспирин может быть эффективным болеутоляющим средст­вом, но его применение обычно сопро­вождается побочными эффектами. При длительном употреблении аспирина час­то возникают расстройства желудочно-кишечного тракта и даже язвы. Ибупро­фен обладает аналогичными лечебными свойствами, но при этом побочных дей­ствий у него меньше, чем у аспирина.

Ибупрофен принадлежит к относитель­но новому классу препаратов, известных под общим названием НСПВП — несте­роидные противовоспалительные препа­раты. НСПВП на сегодняшний день — одни из самых распространённых лекар­ственных средств в мире.

Строго говоря, аспирин тоже относится к НСПВП, хотя этот термин обычно применяется к та­ким препаратам, как ибупрофен, индо­метацин и фенопрофен.

[attention type=yellow]

Ибупрофен, как и аспирин, снимает боль, приостанавливая выработку организмом простагландинов — химических веществ, вызывающих боль и воспаление.

[/attention]

При инфекции, повреждении кожного покрова или внезапном обострении ревматоидно­го артрита простагландины поднимают тревогу. Сигнал о боли приходит в голов­ной мозг; лейкоциты направляются к по­врежденному месту. В результате возни­кает болезненный отёк.

Ибупрофен в этом случае «выводит из игры» проста­гландины и таким образом устраняет боль и припухлость.

Многим людям аспирин противопока­зан из-за его побочных действий. Боль­шинство легче переносит ибупрофен.

Во время одного исследования пациенты, страдающие ревматоидным артритом, при­нимали несколько различных видов НСПВП — аспирин, ибупрофен, фе­нопрофен, напроксен и толметин.

Ибуп­рофен оказался на втором месте, уступив лишь напроксену, отпускаемому по ре­цепту. Аспирин, между прочим, занял последнее место.

Насколько же эффективен ибупрофен

В одном из исследований 107 пациентов, которым предстояло удаление зубов, ежедневно принимали один из таких пре­паратов, как ибупрофен, ацетаминофен или плацебо (безвредное средство, про­писываемое для успокоения больного). Люди, принимавшие ибупрофен, испыты­вали после удаления не такую сильную боль, как те, кто принимал плацебо или ацетаминофен.

Ибупрофен — настолько сильнодейст­вующее средство, что его приравнивают к метилпреднизолону, мощному боле­утоляющему стероидному препарату. Ибупрофен даже проявил себя как аце­таминофен и кодеин, вместе взятые. Кро­ме того, он намного дешевле, чем аналь­гетики, отпускаемые по рецепту.

Препятствует образованию тромбов

Словом «аспирин» пестрели заголовки всех периодических изданий, когда исследование показало, что в не­больших дозах (одна таблетка через день) он может предотвратить сердечные при­ступы у здоровых людей. Можно ли то же самое сказать и об ибупрофене? А поче­му бы и нет. Ибупрофен, как и аспирин, разжижает кровь, не давая клеткам, об­разующим сгустки, скапливаться в кро­вяном русле.

Ведь идея очень проста: если поддерживать беспрепятственное движе­ние крови, можно уменьшить риск воз­никновения сердечных приступов. Конечно, иногда бывает необходимо, что­бы кровь хорошо свёртывалась, например, при порезе. Перед операцией пациентам обычно советуют воздерживаться от ибупрофена или аспирина.

Кроме того, сле­дует помнить, что ибупрофен может уси­лить кровотечение при менструации.

С другой стороны, ибупрофен помогает уменьшить внутриматочное давление и частоту сокращений матки, что, в свою очередь, улучшает самочувствие.

Английские учёные высказали предпо­ложение, что ибупрофен, аспирин и дру­гие НСПВП могут предотвратить катаракту, если принимать их регулярно. Бо­лее того, ибупрофен показал себя в опы­тах с собаками как средство, препятству­ющее кровоизлиянию в мозг после оста­новки сердца. Это многообещающий ре­зультат: препарат может способствовать восстановлению организма после сер­дечных приступов.

Ибупро­фен не лишён побочных действий. По­добно аспирину, он вызывает расстройства желудочно-кишечного тракта, а так­же иногда мешает действию отдельных гипотензивных средств (препаратов, сни­жающих артериальное давление). То есть ибупрофен может замедлить процесс выз­доровления. Как это проис­ходит.

[attention type=red]

Напомним, что ибупрофен снимает отёк, приостанавливая выработку организмом простагландинов. Но раны должны слег­ка опухнуть. Вот почему сначала организм стимулирует в себе воспалительный про­цесс. Образовавшаяся припухлость спо­собствует очищению раны; лейкоциты скапливаются в поражённом месте и бо­рются с инфекцией. Поэтому, снимая припухлость, человек мешает процессу зажив­ления.

[/attention]

Большинство людей, принимающих ибуп­рофен, как правило, не страдают от пло­хого заживления ран. При появлении по­бочных эффектов необходимо проконсультироваться с врачом. А в случаях про­студы, ушибов и головных болей ибупро­фен очень эффективен. Кроме того, он вызывает меньше побочных явлений, чем аспирин.

Ибупрофен вместо аспирина

Раньше всё было очень просто. Универсальным средством от всех болезней был аспирин. В настоящее время стало гораздо труднее выбрать нужный анальгетик. Конечно, врач и сегодня может порекомендовать аспирин. Или предложить ибупрофен, анальгетик, в 1984 году разрешённый к продаже без рецепта.

Ибупрофен, который является активным ингредиентом таких препаратов, как адвил, мотрин и нуприн, можно принять за заменитель аспирина. Он во многом на него похож.

В нашей российской аптечной сети есть не только ибупрофен, но и аналогичные препараты: ортофен, вольтарен, индометацин, пироксикам и др. Как и аспирин, ибупрофен снимает боль, воспаления, жар и ослабляет головную боль. Ибупрофен уменьшает отёчность.

Он также помогает при дисменорее — болезненных менструальных спазмах, которыми некоторые женщины страдают каждый месяц.

Зачем нужно заменять аспирин?

Почему не остано­виться на доступном и недорогом сред­стве?

Медицинская энциклопедия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: