“Сколько можно выпить ношпы за раз”

Сколько можно выпить ношпы за раз

"Сколько можно выпить ношпы за раз"

«Но-шпа» («Ношпа») – препарат, который, наверное, есть в домашней аптечке у каждого человека. Это лекарственное средство, изготовляемое на основе дротаверина гидрохлорида, применяется с целью купирования мучительного болевого синдрома.

Со своей задачей препарат отлично справляется, но только при правильном применении.

Сколько таблеток «Ношпы» можно выпить в день взрослому и ребенку? Как долго можно применять лекарство и возможно ли возникновение побочных симптомов? Давайте разберемся в этом.

Дозировки

Сколько таблеток «Ношпы» можно выпить в день? Над этим вопросом достаточно часто задумываются те, кто использует этот препарат постоянно. Взрослые могут принимать обычную «Но-шпу» дважды или трижды в день. За один прием разрешается выпивать 1–2 таблетки. Исходя из этого можно понять, что за сутки нельзя принимать больше 6 таблеток.

Иные рекомендации установлены для препарата «Но-шпа форте». Этот медикамент отличается от обычного тем, что он содержит в своем составе в 2 раза больше активного компонента дротаверина. Рекомендуемая суточная доза для «Но-шпы форте» – 1,5–3 таблетки. Это количество лекарства следует разделять на 2 или 3 приема.

Обычная «Но-шпа» может назначаться детям с целью устранения болевого синдрома, но при ее применении требуется соблюдать осторожность. Влияние этого лекарства на детский организм не исследовалось. Рекомендуемые дозы:

  1. Для возраста 6–12 лет – 1 таблетку однократно или по 1 таблетке дважды в день. Таким образом, 2 таблетки – это ответ на вопрос, о том, сколько таблеток «Ношпы» можно выпить в день ребенку.
  2. Для возраста от 12 лет – по 2 таблетки 1–2 раза в день или по 1 таблетке 1–4 раза в день. Максимально допустимая суточная доза – 4 таблетки.

Препарат «Но-шпа форте» вообще не рекомендован к применению в детском возрасте.

Побочное действие

Побочные симптомы после приема таблеток «Но-шпы» возникают редко – примерно в 1 % случаев. На попадание в организм дротаверина гидрохлорида может отреагировать нервная, сердечно-сосудистая, иммунная, пищеварительная системы. Возможные нежелательные эффекты:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушение нормального сна;
  • понижение артериального давления;
  • ощущение биения сердца;
  • аллергические реакции;
  • тошнота;
  • запор.

Продолжительность применения и противопоказания

Сколько дней принимать «Ношпу» или «Ношпу форте»? Спазмолитик без назначения специалиста можно пить в течение 1–2 дней. При сохранении болевого синдрома продолжать применение лекарства нельзя. Необходима консультация врача.

В некоторых случаях вообще нельзя пить таблетки «Но-шпы» и «Но-шпы форте». Противопоказания к применению лекарств:

  • гиперчувствительность к дротаверину и другим компонентам;
  • сердечная недостаточность в тяжелой форме;
  • печеночная или почечная недостаточность в тяжелой форме;
  • период кормления ребенка грудью;
  • наследственная форма непереносимости галактозы, недостаток лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы.

Проявления передозировки

Применяя рассматриваемое средство или препарат с приставкой «форте», важно помнить о том, сколько таблеток «Ношпы» можно выпить в день. Нельзя игнорировать установленную максимальную суточную дозу.

Прием слишком большого количества таблеток приводит к передозировке. При этом состоянии у человека нарушается сердечный ритм. Самое страшное последствие, которое может наступить, – это остановка сердца.

При передозировке «Ношпы» нельзя обойтись без квалифицированной помощи. Человек, принявший слишком большую дозу, должен находиться под наблюдением медицинских работников. Для удаления лекарства из организма промывается желудок или искусственно вызывается рвота, проводится симптоматическая терапия. При необходимости поддерживаются основные функции организма.

Последствия лекарственного взаимодействия

«Но-шпа» при сочетании с леводопой снижает антипаркинсонический эффект у последнего вещества. У людей, принимающих эти лекарства, может усиливаться тремор и ригидность.

При сочетании «Но-шпы» с другими спазмолитиками наблюдается взаимное усиление болеутоляющего эффекта. Усиливается спазмолитическое действие также при взаимодействии дротаверина гидрохлорида с м-холиноблокаторами.

Другие последствия лекарственного взаимодействия, указанные в прилагаемой инструкции к «Ношпе» в таблетках:

  • снижение спазмогенной активности морфина при одновременном приеме дротаверина и морфина;
  • усиление болеутоляющего действия дротаверина при сочетании с фенобарбиталом.

В заключение стоит отметить, что каждый из нас ежедневно сталкивается с какими-либо болями. От них может избавить «Но-шпа» или «Но-шпа форте», но злоупотреблять таблетками и не следовать инструкции нельзя.

Если неприятные ощущения мучают очень часто, не нужно пытаться заглушить их лекарствами.

[attention type=yellow]

Правильное действие в таких случаях – обращение к врачу и прохождение обследования для выяснения причин появления болевого синдрома.

[/attention]

Но-Шпа является, пожалуй, первым по популярности лекарственным средством от спазмов гладких мышц быстрого действия. Спектр применения данного спазмолитика чрезвычайно широк и включает в себя:

  • Симптоматическую терапию, при которой применение Но-шпы осуществляется для устранения спазма как симптома, не несущего изменений в клинической картине недуга;
  • Этиотропное лечение – терапия, направленная на устранение причины заболевания. В данном случае причиной является непосредственно спазм тканей гладкой мускулатуры;
  • Предварительную медикаментозную подготовку как процедуру, предшествующую некоторым медицинским манипуляциям.

Источник: https://doctor-grebnev.ru/info/skolko-mozhno-vypit-noshpy-za-raz/

Сколько можно выпить ношпы за раз при головной боли

"Сколько можно выпить ношпы за раз"

Головные боли знакомы многим людям. Каких только лекарств не принимают страдающие. Тем более что, медицинский рынок пестрит обезболивающими препаратами. Эффективность и стоимость лекарств имеет широкий диапазон.

Наиболее популярной, на протяжении многих лет, является но-шпа от головной боли. Подставляют средство из Венгрии. Небольшие жёлтые таблетки выпуклой формы занимали важное место в аптечке родителей.

В наше время все видели таблеточки с тиснением spa.

Но-шпа имеет в своей основе дротаверина гидрохлорид и относится к группе спазмолитиков. Ещё в составе находятся компоненты выполняющие вспомогательные функции. Это следующие: тальк, магния стеарат, крахмал кукурузный, повидон, лактозы моногидрат.

У многих возникает вопрос — Помогает ли Но-шпа от головной боли? Ведь основное действие рассчитано для предотвращения спазмов бронхиальных мышц, тонуса матки, всевозможных болей в животе.

Но как оказалось, препарат отлично снимает головную боль особенно при тензионом типе.

Задайте свой вопрос врачу-неврологу бесплатно

Ирина Мартынова. Закончила Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко. Клинический ординатор и невролог БУЗ ВО «Московская поликлиника».Задать вопрос>>

Такие болезненные ощущения возникают из-за депрессивного состояния и стрессов. Вызывать недомогание могут недосыпания и высокая утомляемость.

Во время приступов присутствует ощущение сдавливания, сжатия, как будто голову стягивает тугое кольцо.

Могут быть эпизодические боли, которые провоцируют различные ситуации, но если человек напряжён постоянно, это иногда приводит к хроническим головным болям. Даже напряжение шейных мышц может вызывать вышеописанные симптомы.

Принятие но-шпы снимает спазмы, оказывает действие расслабления на мышцы и расширяет сосуды — соответственно облегчает болевые симптомы.

Существующие формы

Но-шпу выпускают в разных лекарственных формах:

  1. В виде таблеток с разным содержанием действующих компонентов.
    Есть дозировка в 40 мг.
  2. Но-шпа форте имеет ударную вместимость. Дротаверин присутствует в размере — 80 мг.
  3. Также лекарство выпускается в ампулах. Инъекции производят как внутримышечные, так и внутривенные.

Мнение эксперта

Приходько Аркадий Аркадьевич

Врач-ревматолог — городская поликлиника, Москва. Образование: ФГБНУ НИИР им.В.А.Насоновой, Астраханская государственная медицинская академия.

Принимая Но-шпу при головной боли, нужно учитывать что до наступления облегчения с момента принятия, должно пройти какое-то время.

Инъекции подействует быстрее. Введение в вену, облегчит состояние через 2–5 минут, но стойкое действие наступает через полчаса. Таблетки начнут действовать примерно через 10–15 минут.

  • Кроме своих свойств, Но-шпа ещё и доступна каждому больному.
  • Потому что 100 таблеток по 40 мг, находящиеся во флакончике стоят примерно 200 — 250 р.
  • Есть небольшие расфасовки в виде блистеров. Упаковка 60 таблеток стоит в районе 200 р., а фасованные на 24 шт. немного меньше.
  • Самая дешёвая мини-упаковка, в которой находится 6 таблеток: 50-70 р.
  • Препарат в тёмных, стеклянных ампулах, рассчитан для инъекций, разливается по 2 мл. В пачке находятся 5 ампул стоимостью около 100 р.
  • Крупная расфасовка вместимостью 25 ампул обойдётся в районе 460 р.

Правила приёма

Для избавления от неприятного симптома — головная боль, но-шпа используется в виде таблеток. Благодаря быстрому рассасыванию, вещество действует менее чем за 30 минут.

Иногда препарат прописывают детям. Кроме возможности, снимать спазмы, но-шпа оперативно может снизить температуру в комплексном действии с другими лекарствами. При головной боли у детей также назначают но-шпу.

Таблетки 40 мг — делят на четыре части. Одна четверть в расчёте на 10 кг веса.

  1. Для малышей от 1 года до 6 лет, максимально допустимая доза на одни сутки — 40 мг.
  2. Ребятам постарше от 6 до 12, разрешается максимальная дозировка на сутки — 80 мг. Употребляют в 2 приёма.
  3. С наступлением 12 лет, дозировка в сутки увеличивается до 160 мг, а разовый приём составляет — 80 мг.
  4. Для взрослых нужно 1–2 таблетки. Это зависит от суточной дозы, которая не должна быть выше — 240 мг, а разовая не более 80 мг. Поэтому можно использовать но-шпу форте.
  5. Для внутривенных инъекций разрешённая дозировка на сутки — 2 ампулы, внутримышечная — 6 ампул.

Когда но-шпа не функциональна?

Медики выделяют несколько типов первичных головных болей:

  1. Боль напряжения — затрагивает поверхность всей головы и значительно мешает людям. Она происходит из-за депрессии, различных факторов из-за которых перенапрягаются мышцы, находящиеся на голове и шее.  Долгое время нахождения в неестественном положении также зачастую проявляется болевыми ощущениями. В этих вариантах но-шпа не поможет. Лучше подействует Парацетамол или Аспирин.
  2. Мигрень отличается интенсивной болью. Может проявляться в одной части головы или в обеих. Иногда присутствует головокружение, чувство тошноты и повышенная чувствительность к свету. Это вызывается спазмами кровеносных сосудов в голове. Это заболевание относится к неврологическим, его причина нарушение тонуса сосудов в головном мозге.
  3. Пучковая боль кластерная редко встречается, но имеет очень редкую, интенсивную картину. Вызывается также спазмами сосудов.

Мнение эксперта

Приходько Аркадий Аркадьевич

Врач-ревматолог — городская поликлиника, Москва. Образование: ФГБНУ НИИР им.В.А.Насоновой, Астраханская государственная медицинская академия.

При последних двух вариантах, но-шпа успешно снимет спазм и соответственно боль.

Но нужно помнить, что это — не лечение, а предотвращение симптомов. Чтобы провести полноценное лечение, нужна грамотная терапия.

Противопоказания к приёму препарата

Сам по себе препарат мало опасен. Не выявлено влияния на нервную систему, но как у любого лекарства имеются противопоказания. Препарат нужно принимать с осторожностью и под наблюдением врача в случаях:

  • Если имеются болезни внутренних органов (печень, почки).
  • При некоторых видах сердечных болезней.
  • Во время беременности и кормления ребёнка грудью.
  • Если возраст пациента не достиг 6 лет.
  • Люди, которые не переносят лактозу.
  • Страдающие бронхиальной астмой.
  • Тем у кого пониженное артериальное давление.

Конечно, у некоторых людей может быть непереносимость к одному из компонентов. Тогда нужно подобрать другое лекарство.

Правила использования во время беременности

Доктора допускают использование средства при беременности, под строгим контролем. Её используют не только для снятия симптома головной боли, но и в гинекологии во время родов. Процесс подготовки матки во время родовой деятельности проходит быстрее.

При исследованиях не выявили эмбриотоксического действия дротоверина. Не отмечалось неблагоприятных последствий и действий на беременность, но любое употребление лекарственных средств необходимо обсуждать с доктором.

Действие препарата во время вскармливания грудью не исследовалось. Поэтому назначать кормящим мамам, не рекомендуется.

Побочные эффекты

Довольно редко, но были зафиксированы при использовании таблетированной формы препарата:

  • выраженная бессонница;
  • головокружения;
  • тошнота;
  • проблемы с кишечником — запоры;
  • усиленное сердцебиение;
  • головная боль;
  • аллергическая сыпь;
  • зуд;
  • снижение артериального давления;
  • ангионевротический отёк.

Источник: https://novosibmemorial.ru/skolko-mozhno-vypit-noshpy-za-raz-pri-golovnoj-boli/

Медицинская энциклопедия
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: